Сына сбила машина ему было 12 лет.была кома,диффузно аксональное поражение головного мозга.сын был парализован,не ходил

Сына сбила машина ему было 12 лет.была кома,диффузно аксональное поражение головного мозга.сын был парализован,не ходил,не говорил,после длительного лечения и восстановления.с диагнозом спастический гемипарез с нарушением ходьбы,частичная атрфия зрительного нерва,тремор рук,АНС,нисходящее косогласие сын после 18 лет получил 3 группу инвалидности бессрочно...но лучше не становится он путается в городе,не может писать,плохо видит,ходит,искривляется спина из за зрения.Как нам переоформить группу инвалидности на 2.С чего начать
, Голубовский Павел Александрович, Ялта

Павел Александрович, добрый день!

Вы можете инициировать переосвидетельствование инвалидности для установления 2 группы, если состояние сына ухудшилось или имеющиеся ограничения соответствуют критериям 2 группы. Начинать нужно с обращения к лечащему врачу для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Правовое обоснование:

Порядок установления и переосвидетельствования инвалидности регулируется:

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 7, 8, 11, 11.1);

Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (Положение о признании лица инвалидом);
Приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ).
Согласно этим актам, группа инвалидности определяется по степени стойких ограничений жизнедеятельности. Переосвидетельствование проводится по заявлению инвалида (или его законного представителя), если состояние здоровья изменилось.

Возможные варианты исхода:

Если состояние сына объективно ухудшилось (более выраженные нарушения жизнедеятельности, самостоятельности, ориентации, трудоспособности), МСЭ может изменить группу инвалидности на 2-ю.

Если критерии 2 группы не подтверждаются (по медицинским документам и заключениям), МСЭ может отказать в изменении группы.
Если есть спор с решением МСЭ, его можно обжаловать в бюро МСЭ высшего уровня, а затем в суд.
Пошаговый алгоритм действий:

Обратитесь к лечащему врачу (неврологу, терапевту по месту жительства) с просьбой о направлении на МСЭ для переосвидетельствования группы инвалидности.Врач оформляет направление на МСЭ (форма 088/у-06) с указанием ухудшения состояния и новых данных обследований.
Соберите медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния: выписки, заключения специалистов, результаты обследований (МРТ, ЭЭГ, офтальмолог, ортопед и др.).
Подача документов в бюро МСЭ: Направление от врача;
Паспорт, СНИЛС, ИНН сына;
Медицинские документы;
Свидетельство об инвалидности, ИПРА.
Прохождение МСЭ (экспертиза проводится очно или заочно, при необходимости — на дому).
Получение решения: Если установлена 2 группа — получите новое свидетельство об инвалидности.
Если отказано — получите мотивированное заключение.

Обжалование: В течение 1 месяца подайте заявление в главное бюро МСЭ.
Далее — в Федеральное бюро МСЭ.
Потом — в суд (ст. 218 КАС РФ).
Сроки:

Решение МСЭ — в течение 30 дней с момента подачи заявления и документов.
Обжалование — в течение 1 месяца после получения решения.
Необходимые документы:

Паспорт, СНИЛС сына;
Направление на МСЭ от врача;
Медицинские выписки, заключения;
Текущее свидетельство об инвалидности;
ИПРА (индивидуальная программа реабилитации).

Основные риски и последствия бездействия:

Без переосвидетельствования группа инвалидности останется прежней, даже если состояние ухудшилось.
Упущение возможности получения дополнительных мер социальной поддержки, положенных для 2 группы инвалидности.

Рекомендую:

Начинайте с визита к лечащему врачу для направления на МСЭ. Внимательно собирайте все медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния. При отказе — обжалуйте решение в установленном порядке.