Правомерно ли в ПФР отказали в приеме заявления об изменении данных о страховом стаже?
Гражданин Хорьков А.А. написал заявление об изменении данных о его страховом стаже в системе индивидуального (персонифицированного) учета в связи с непредставлением достоверных данных для учета его работодателем. Специалист УПФР отказался принимать заявление ссылаясь на то, что ПФР не рассматривает споры по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета. Разрешите ситуацию. Куда вправе обратиться Харьков А.А. для защиты своих прав?
Здравствуйте Лилия!
Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ст. 8.1 устанавливает:
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (ред. от 14.06.2018) «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» в п. 24 раздела 3 Инструкции устанавливает, что сведения должен предоставлять страхователь — то есть работодатель.