Как можно составить иск в суд о смене национальности?

Нужно поменять национальность в сор моем и соб и сор дочери национальность. В сор моем мама русская а должна быть немка. В сор дочери не стоит национальность, в соб моем с супругой тоже не стоит. Нужно составить иск в суд по смене национальности моей матери в моем сор и во всех документах где стоит моя национальность. Отказ из ЗАГС уже на руках. Но в соб мамы с моим отцом мама указана как русская. Поменяет ли суд национальность моей матери у меня в сор??

Уточнение от клиента

В сор мамы, папа немец мама русская.

, Александр, г. Краснодар
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам надо обратиться в суд с заявлением об изменении записи акта гражданского состояния и об установлении юридического факта принадлежности к немецкой нации (признание Вас немцем/кой), прилагаете письменный отказ из ЗАГСа и все необходимые документы подтверждающие Ваше немецкое происхождение, где ссылаетесь на часть 1 статьи 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность. Будущее решение суда предсказать невозможно, но шансы у Вас хорошие. Госпошлина в суд пока 300 рублей, квитанцию о её оплате тоже обязательно надо сразу приложить к своему исковому заявлению. Письменный отказ ЗАГСа слишком серьезно расценивать не нужно, потому что это распространённая практика административных органов «на всякий случай» отказывать. Суд же зачастую не соглашается с такими отказами.