Кто в данном случае должен платить за квартиру?

Ребёнок прописан в квартире матери. Мать умерла 2 года назад. Кто обязан платить за квартиру, если ребёнок проживает с отцом.

, Валентина, г. Комсомольск-на-Амуре

Валентина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения. Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.