Можно ли сельской администрации заключить несколько договоров в месяц?

В районе один, проектировщик. Заключили несколько договоров до 100.0 тыс руб на разные объекты, наименование работ практически одинаковые, проектная или сметная документация на ремонт, реконструкцию, Технические задания. Сельская администрация боясь прокуратуры оплачивает по 100.0 тыс руб в месяц.  Можно ли оплачивать работы по нескольким договорам по 100.0 тыс руб. в месяц?

, Бянкина Зинаида Анатольевна, с. Газимурский Завод
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Зинаида!

Законом не установлено никаких ограничений на периодичность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика по п.4 ч.1 ст.93.
Ограничения касаются общего объема таких закупок не более  2 млн. рублей или не более 5%… В вправе закупать услуги у контрагента с любой периодичностью.
 При этом, необходимо отметить, что закупка одноименных услуг у одного и того же поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть расценена контролирующими органами как способ ограничения конкуренции и неправильное решение о способе определения поставщика, что может привести к юридической ответственности заказчика.

Бянкина Зинаида Анатольевна
Клиент, с. Газимурский Завод

Даже если разные объекты?

Да, даже в случае, если объекты разные.

Оплачивать можно, но риск сохраняется.