Какой порядок освобождения от выплат алиментов на мать?

Здравствуйте, я являюсь совершеннолетним, поэтому отказаться от матери у меня не получится. Но я хочу обезопасить себя в будущем, и отказаться от такой обязанности (ст. 87 СК РФ), как содержать свою мать в дальнейшем. Дело в том, что на протяжении 18 лет в моем воспитании она не принимала никакого участия. С самого детства я проживал с бабушкой. Мать же в свою очередь любительница выпить. На сегодняшний день никакой материальной помощи от неё нет. Меня полностью содержит бабушка, и все расходы, в том числе и на учебу несёт моя бабушка. Ещё немаловажной причиной является наличие нескольких судимостей и кредитов у моей матери. В этом году я хочу поступить в ВУ, и наличие у нее судимости может стать препятствием для моего поступления. Также все ее долги банкам могут перейти в дальнейшем мне. Как мне быть в данной ситуации? Составить исковое заявление, но какие документы приложить я не знаю. Надеюсь на ваше понимание и помощь. Спасибо за поддержку!

, Руслан, г. Пермь
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Лишить Вашу мать родительских прав сейчас не возможно, Вы уже совершеннолетний. Наличие судимостей скрыть не получиться. Если Вы не примете наследство за своей матерью, то никакие долги  на Вас не повесят. Пока она не подаст на взыскание алиментов, вообще ничего сделать не получиться. Сейчас Ваши права не нарушаются. Оспаривать Вам нечего.  Как только подаст  на взыскание с Вас алиментов, тогда только Вы сможете в Суде добиться того что бы ей отказали. У Вас для этого хорошие шансы. Все, что Вы можете сделать сейчас, это ГОТОВИТЬ  доказательную базу. Бабушка, Ваши учителя, другие свидетели  которые могут подтвердить, что мать уклонялась от Вашего воспитания к моменту подачи Вашей матерью заявления на алименты  могут уже умереть и доказывать будет сложнее.