Правомерно ли требование оплатить ремонт детали?

Здравствуйте. Сдал в ремонт ноутбук. Мастер позвонил и сказал,что заказал деталь с другого города и она оказалась нерабочей.

Вообщем услуга не может быть оказана. Я сказал что заберу ноутбук,но меня просят оплатить стоимость этой нерабочей детали. Правомерны ли действия мастера. И должен ли я оплачивать эту деталь.

Ноутбук так и не был отремонтирован.

, Эмиль, г. Челябинск

Добрый день, Эмиль.

Нет, конечно. С Вас не могут требовать оплату этой детали.

Если будут на основании этого не отдавать ноутбук — напишите заявление.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса