Продажа квартиры с участием средств материнского капитала
Имеется две квартиры. Одна в Мурманске, приобретена с участием материнского капитала и соответственно выделены доли по 1/10 каждому ребенку (их двое). Вторая приобретена в Ярославле в ипотеку и находится в залоге у ВТБ. Банк отказал в выделении долей в залоговой квартире. Собираемся переезжать на ПМЖ в Ярославль, но как продать квартиру в Мурманске? Бабуше и дедушек нет. Есть сестра в Костроме, которая не возражает в выделении долей.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие на продажу долей детей. Обычно при переезде разрешают положить деньги на счета детей от продажи их долей. Все будет зависеть конечно от органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.