Как выписать по закону человека из жилого имущества?

У меня в собственности квартира. Я там не прописана и не проживаю . Прописаны и проживают дочь 45 лет и внук 21 год. Могу ли я их выписать ,они не оплачивают коммунальные услуги? С кого будут снимать судебные тяжбы ?

, Елена, с. Севастополь
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Я так понимаю Вы хотите  поставить вопрос о выселении дочери и внука, которые не живут с Вами и не ведут общего хозяйства, не исполняют обязательств по оплате, а впоследствии снять их с регистрационного учета? А есть ли у дочери иной жилья, где она может быть зарегистрирована? Эти и многие другие пункты будут учитываться при вынесения решения.Вы предоставили мало информации

Если Вы обратитесь в суд, то расходы по уплате государственной пошлины  и иные вероятные судебные издержки  придется заплатить Вам, если только Вы не имеется льгот. предусмотренных НК РФ.Впоследствии, при вынесении решения  суд по Вашей просьбе  взыщет эти затраты пропорционально удовлетворенным требованиям.

 С уважением. О.В.Иванова