8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли коллекторы подать на меня в суд по неуплате кредита?

Добрый день,мною был взят кредит в 2013голу(не для себя,это не важно,но все же) кредит не платили,на тот момент сумма была 105т.р. Сейчас банк продал этот кредит коллекторам и они требуют с меня сумму в 300т. Как мне поступить в этой ситуации? Прошёл ли срок давности? Могут ли коллектора подать на меня в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Да, подать на Вас в суд могут, такое право у них имеется, но Вы с свою очередь должны быть бдительны, и как только вам станет известен такой факт, нужно будет в короткий срок обращаться в суд с соответствующим заявлением в ответ на их иск, для того чтобы эту задолженность не начали с Вас взыскивать приставы.

Общий срок исковой давности составляет три года и применим в Вашей ситуации. Но самостоятельно суд не применяет пропуск исковой давности, должник (ответчик по иску) должен самостоятельно заявить об этом.

За дополнительной помощью можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Самое главное, ничего им не платить сейчас, ни одной копейки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Да, коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности… Но при этом они должны предъявить документы, подтверждающие право требования с вас задолженности, а также сведения о том, что они имеют право требования с вас задолженности и документы, подтверждающие право заниматься коллекторской деятельностью. Также в деле должны быть все расчеты. Неустойки и штрафы можно снизить, ходатайствую о снижении в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Что касается срока исковой давности, здесь необходимо более подробно ознакомиться с договором кредитования. Всё зависит от сроков действия, внесения платежей по договору, начислений.

Так как это кредитный договор с повременными (ежемесячными платежами), а таком случае по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В любом случае, часть задолженности можно будет списать применив срок исковой давности. К тому же коллекторы пока в суд не обратились, тем самым срок исковой давности продолжает течь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни
Здравствуйте. Кратко по проблеме Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни третьим лицам на жену любовника, которая все узнала , угрожает прийти на работу и устроить скандал и рассказать все моему мужу. Стоит ли игра свеч? Спасибо
, вопрос №4976072, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд на яндекс и отсудить потерянные деньги?
Здравствуйте , работаю курьером яндекс. Еды , и совсем недавно меня заблокировали на год, по причине "передачи аккаунта третьим лицам" , но я ничего не передавал , даже больше скажу у меня есть голосовые сообщения , которые записывал во время работы , что доказывает , что заказы доставлял я. А почему они решили , что это был не я, все просто в тот день шел ливень , я на тот момент уде 3 часа на смене весь мокрый , и мне пришла проверка "селфи" , которую я смог пройти только с 5 раза , система меня не узнала скорее всего и заблокировала доступ. Я пытался оспорить это , но мне было сказано "наши специалисты все проверили - ограничение корректно" , ни с кем выше мне связаться не дали, перестор делать не будут , доказательств , что это не я они мне не предоставили . могу ли я подать в суд на яндекс и отсудить потерянные деньги ?
, вопрос №4974785, Даниил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
, вопрос №4972123, Алексей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию и чтобы мое дело рассматривали в суде по месту прописки. Или уже решение вступит в силу и передают приставу дело.
, вопрос №4970008, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
Здравствуйте, в моей квартире (есть документ о праве собственности) проживали сын с супругой. Жена сына была в ней зарегистрирована. Она без моего согласия регистрировала предприятия различных форм собственности. Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
, вопрос №4969551, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2019