Некорректные действия заказчика при размещении аукционной документации

Добрый день,

объявлен аукцион на ТО двигателей катеров.

В документации указаны запасные части, которые необходимо заменить, но не указаны ни артикулы, ни кодовые номера, только наименования, например :

фильтра масла, антифриз, термостат, моторное масло....

При этом присутствует только модификация двигателя, без указания его серийного номера, что не позволяет уточнить, когда этот двигатель был произведен и соответственно, какие запчасти для него необходимы.

Что касается ГСМ - без уточнения конкретных показателей невозможно определить, какие именно масла и жидкости использует заказчик. То же касается фильтров, крыльчаток....

Это существенные моменты, без которых невозможно сформировать техническое предложение и ценовое.

Это ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ показатели, которые не только не позволяют сформировать ценовое, но и самое главное - при неверном подборе запчастей это может стать причиной поломки техники.

Закупка №0335100010819000060

44-ФЗ

Размещена информация об аукционе 08.04.2019, мы узнали о нем только сейчас

Завтра утром заканчивается прием заявок, а разъяснения можно было отправлять до 13.04.2019.

Просматривается явный сговор заказчика..... Это уже не в первый раз, надоело....

Что Вы предложите нам сделать ?

, Анна, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Ну в первую очередь, здесь конечно нужно подавать запрос о разъяснении документации в соответствии со ст. 65 закона № 44-ФЗ. Но сами понимаете, что сроки для запроса уже вышли.

Можно подать также жалобу на положения документации. Но согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ такая жалоба подается только до окончания срока подачи заявок. Подать такую жалобу еще можно успеть, но делать надо все очень быстро… Можете обратиться ко мне в чат по этому поводу.

Если подать жалобу на сговор, то УФАС может провести внелпановую проверку по закону о защите конкуренции, но насколько тут будут убедительные доказательства.