Претензионная переписка при задолженности

Добрый день! У нас с клиентом в договоре присутствует раздел:

8. Другие условия

8.1. Стороны договорились о допустимости направлений сообщений по электронной почте. Сообщения по электронной почте будут иметь юридическую силу документов на бумажных носителях при соблюдении всех следующих условий:

8.1.1. Сообщения должны направляться с адресов электронной почты, указанных в разделе 10 настоящего договора.

8.2.2. Получение их в файлах и в теле письма с адресов электронной почты Исполнителя и Заказчика, указанных в разделе 10 настоящего договора, если от соответствующей Стороны не поступало заявлений об утрате контроля (доступа) над адресом электронной почты.

8.3.3. Различимость текста как самого документа, так и (в отношении электронных графических копий документов на бумажных носителях) подписей и печатей.

Клиент не платит по договору. На основании него и выше упомянутого раздела выслали претензию на электронную почту (скан с печатью и подписью).

Достаточно ли отправить скан на почту, чтобы потом на основании него подать в суд в случае отсутствия ответа или надо Почтой России продублировать? Правильно ли я указал срок оплаты или ответа 10 дней? Если нет, то сколько необходимо ждать?

  • image
    .png
, Ильдар, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильдар, добрый день! Да, если в договоре определен такой порядок направления претензий по договору то этого достаточно. Что касается срока, то если он в договоре не определен, указываете его в претензии самостоятельно. В принципе срок достаточный для выполнения требований, изложенных в претензии

ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

данная норма применима как к порядку заключения договора так и к порядку взаимодействия сторон при исполнении договора, в том числе в части направления претензий при условии что стороны в договоре согласовали такой порядок взаимодействия

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Достаточно ли отправить скан на почту, чтобы потом на основании него подать в суд в случае отсутствия ответа или надо Почтой России продублировать?

Ильдар

достаточно, если соблюдены условия. Плюс если по претензиям ничего не указано. ВАС РФ в Постановление Президиума ВАС РФ №18002/12 от 12.11.2013 об этом указал следующее

получение или отправка сообщения с использованием
адреса электронной почты, известного как почта самого лица или
служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о
совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное (при установлении соблюдения порядка проведения проверки и изъятия доказательств). Соответствующие доводы приводились антимонопольным органом, однако им не была дана оценка.

http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_50541280-07f7-48b2-b0c0-8d561b047348.html

Правильно ли я указал срок оплаты или ответа 10 дней?

Ильдар

для ответа 10 дней скорее. Так что тут лучше уточнить.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ильдар.

Достаточно ли отправить скан на почту

Ильдар

Да, достаточно, поскольку в силу ст. 434 ГК РФ

Кроме того, в силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, почтой России можно не дублировать, хотя и не запрещено.

Касаемо срока 10 дней — то такой срок допустим, если в договоре не указан иной срок.