8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли мне отказали в предоставлении рассрочки по выплате кредита?

Здравствуйте..У меня такая ситуация.имею карту на 39000....Альфа банк...Оплачивала 61 месяц с 2014 года ..Нахожусь на пенсии.не работаю .платить нечем..пенсия 8800. Из них 973 р..кредит в Сбербанке на 40000 выплачиваю

исправно из пенсии второй год....два месяца долг Альфа банку..сейчас передали мой договор ООО СКМ...КАК мне быть!?Я посещала офис банка и ставила в известность что не работаю и на пенсии...мне было отказано в отсрочке и в рефинансировании ..сейчас звонками достают..Я жду когда вызовут в Суд и решат мою проблему... Спасибо...

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, правда на стороне банка. Однако, при назначение судебного заседание Вам нужно будет на заседании пояснить, что от долга Вы не отказываетесь, что в связи со сложными жизненными обстоятельствами Вам необходима рассрочка в исполнении своих обязательств перед банком.

Вы можете на суде заявить ходатайство о рассрочке. Необходимо больше аргументов к рассрочке: отсутствие работы, малолетние дети, инвалидность и т.д. (все что есть).

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Да, решение о предоставлении рассрочки, либо кредитных каникул, а также реструктуризации задолженности принимает банк. И принять положительное решение это лишь право банка, а не обязанность. К сожалению, личные трудности банки не интересуют. И каждый кредитор хочет получить свои деньги обратно.

Сейчас ваш договор передали в работу коллекторскому агенству. Если это договор уступки прав (требования), в таком случае первоначальный кредитор, либо последующий ОБЯЗАНЫ предоставить вам документы, подтверждающие право взыскания с вас задолженности.

Разговаривать с коллекторами не имеет смысла. Их цель заставить вас заплатить любыми путями. Спустя еще 2 месяца вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Тогда у кредитора будет один выход-обратиться в суд. Таким образом можно избежать роста излишних процентов, а также неустойки и пени.

Также, хотелось бы добавить, что оплата частями(меньше суммы для минимального ежемесячного платежа) не приведет к уменьшению задолженности. Долг будет расти, т.к. суммы для погашения будет не хватать, а в связи с этим будут начисляться просроченные проценты и штрафы.

Более подробная консультация посредством личных сообщений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли уменьшать дни из отпуска за вредные условия труда, если был на больничном
Законно ли уменьшать дни из отпуска за вредные условия труда,, если был на больничном
, вопрос №4864830, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя?
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась. 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр) 23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе 26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск 29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения. Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений. Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В. Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 . При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента. Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение" Помогите, пожалуйста, в следующем: 1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)? 2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос? Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко) Приложения: 1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д» 2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д» 3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования 4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
, вопрос №4863104, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос: может ли мама с этой выплаты приобрести мне новый телефон, одежду, мебель в квартиру, тратить деньги на наше питание и товары первой необходимости?
Добрый день. Мой отец пошел на СВО и там погиб. Так как я несовершеннолетний, то всеми выплатами по погибшему распоряжается мой законный представитель(мама) с моего согласия. Всю сумму выплаты я как единственный ребенок погибшего, делю с его законной женой. С моей части я/мама хотим купить квартиру и автомобиль. У меня вопрос: может ли мама с этой выплаты приобрести мне новый телефон, одежду, мебель в квартиру, тратить деньги на наше питание и товары первой необходимости? P.s моя мама и папа были в разводе, но я их общий ребенок. И если в каждом регионе условия отличаются, тогда сейчас я живу в городе Пенза
, вопрос №4862747, Роман, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Школа требует возместить полную стоимость двери, законно ли?
Добрый день. Ребенок разбил стеклянную дверь в школе, бегал с одноклассником, то толкнул сына, он на отмашь открыл дверь, а она ударилась о колонну вентиляции. Школа требует возместить полную стоимость двери, законно ли?
, вопрос №4862413, Ксения, г. Горно-Алтайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?
Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?
, вопрос №4861959, Радик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2019