Как быть, если у меня нет возможности оплатить займ в МФО?

Здравствуйте! Пару лет назад я взяла микрофинансовой компании " Быстроденьги" займ, и не смогла заплатить. Я живу в деревни, и у меня нет возможности оплатить долг. Подскажите, что мн делать? Чтоб не дошло до суда?

, Наталья, г. Казань
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Т.к. с момента оформления займа прошло уже 2 года, без суда уже обойтись вряд ли получится. Только если МФО не обратиться в суд.

Бояться суда не нужно. Наоборот, суд это единственное, что может вам помочь оплатить задолженность, снизить сумму задолженности (разумеется по ходатайству должника), либо отказать в иске. При обращении кредитором в суд, необходимо будет ознакомиться с документами и выстроить правильную позицию защиты.

Оплачивать частями сейчас нет никакого смысла. Сумму долга вы не снизите, она только будет расти. И тем самым вы прервете срок исковой давности.

Но, если вы всё же хотите без суда избавиться от задолженности, нужно уточнить сумму для полного погашения и внести ее в полном объеме. Но такая сумма может быть завышена в разы. К тому же нужно запрашивать документы и расторгать договор, чтобы избежать в дальнейшем дополнительных начислений.

Если вас беспокоят кредиторы и коллекторы, от этого можно избавиться. Могу оказать помощь в составлении необходимых документов.

Более подробная консультация в личных сообщениях.