Какими аргументами мне апеллировать в суде по взысканию суммы страховки в регрессном порядке?
СПАО "Ингосстрах" выставил мне претензию за якобы несвоевременную подачу заявления о наступлении страхового случая. Извещение с отметкой у меня не сохранилось, к сожалению.
Извещение я передавала в компанию, с которой у Ингосстраха договор. Я ездила к ним два раза, первый раз - когда выставили претензию, второй раз - когда подали иску в суд. В приложении мое обращение в компанию ООО "АТБ-Саттелит" и их ответ.
Если кратко, журнала регистрации извещений у них не было и нет. Они просто их собирали и передавали документы Игносстраху по акту. В акте есть наш полис, но нет даты передачи.
После первого заседания судья запросила у Иногсстраха дату передачи нашего полиса. Завтра второе заседание. У меня вопрос, вернее, несколько:
1. Если они предоставят свой внутренний документ, где дата передачи будет свыше 5-и дней после ДТП, могу ли я требовать от них доказательств, что моими действиями (типа несвоевременной передачи заявления) я нанесла их компании вред.
Посмотрев судебную практику, я увидела в одном из дел такой пункт: "Требование истца о возмещении убытков носит относительный характер, требование не обосновано, не представлено доказательств нарушении прав и НАЛИЧИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ между действиями виновного в ДТП и причиненным страховой компании убытками."
2. Если вдруг обнаружится такой документ, могу ли я требовать его экспертизы на достоверность?
3. И если вдруг такой документ они предоставят, не будет ли это доказательством того, что эти 5 дней с момента ДТП просто условность. Ну, типа, если они не забрали заявления в течении пяти дней, значит они были им не сильно то и нужны.
Очень на деюсь на вашу помощь, друзья! Не понимаю почему наша судебная система способствует такому рэкету в рамках правового поля? Это возмутительно.
- IMG_4368.jpg
- IMG_4369.jpg
Потребовать Вы конечно можете, но боюсь, что в данном случае данные требования судом не будут удовлетворены, поскольку основания для регрессного требования не связано с причинением ущерба страховой компании.
По смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»
И тут действует исключительно формальный подход ввиду того, что несоблюдение сроков передачи извещения — уже порождает право предъявления регрессного требования.
Другой момент — это обыграть тем, имела ли возможность СК произвести выплату страхового возмещения в отсутствие Вашего извещения или нет.
Дело в том, что СК потерпевшего направляет в Вашу компанию акцепт на выплату страхового возмещения, к которому прилагается извещение о ДТП,
если оно было получено ранее пяти рабочих дней — то можно ссылаться на то, что оно уже было в распоряжении Ингосстраха.
Соответственно Вам дополнительно нужно истребовать данные об акцептовании Вашего полиса и дате акцепта компании потерпевшего.
А в этом есть смысл если Ингосстрах не будет оспаривать его подлинность?
Тут как раз нужно доказать, что ООО «АТБ-Саттелит» является уполномоченным лицом на принятие европротокола, а поскольку приняв его от Вас в установленный срок — то Вы считаетесь исполнивший свою обязанность, последующая его передача в СК уже значения иметь не будет.
Вот смотрите, акт оформлен на передачу нескольких документов.
Можно заявить ходатайство об истребовании сведений о получении Ингосстрахом каждого из указанного в акте извещении и заведении его в соответствующий убыток.
Тут как сами можете понимать нельзя будет получить одно извещение позже другого, если они переданы по одному акту.