По смыслу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием возложения обязанности предоставить другое жилое помещение на условиях социального найма на администрацию района является признание в установленном порядке дома аварийным и принятие органом местного самоуправления решения о сносе такого дома.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право выбора способов обеспечения его жилищных прав, а именно, на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Каких-либо исключений закон не содержит.
Таким образом, наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.
Следовательно, такой отказ неправомерный. Необходимо данный отказ обжаловать в суде.
Да, имеете право.