Как разрешить вопросы в отношении долгов за ком услуги?

здравствуйте! можно у вас получить консультацию по ЖКХ? ситуация такая я и моя сестра остались полными сиротами уже давно еще были не совершено летними сейчас есть долг за квартиру комната в общежитие 13 кв в ней прописан я 28 лет сестра 22 года и ее сын 4 года долг 170.000 чего можно опасаться куда обращаться по поводу его погашения ? можете дать какой-нибудь совет по этой проблеме ? заранее спасибо.

, Евгений, г. Калининград
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Евгений, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Таким образом, оплачивать ЖКУ ваша сестра и вы обязаны.

Рекомендую обратиться в ресурсоснабжающую организацию, управляющую организацию с письменным заявлением о предоставлении рассрочки оплаты, путем заключения соглашения.

Также вы праве оплачивать задолженность по решению суда.