Добрый день
Вы можете использовать средства МК для покупки дома, поскольку оба ребёнка достигли трехлетнего возраста
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Могу ли я купить частный дом у своей бабушки (детям прабабушка)
Да, можете, законом это не прямо не запрещено и часто практикуется. Вы можете заключить договор купли-продажи и купить жильё у родственника, и это не повлечёт никаких проблем, если сделка приведёт к улучшению жилищных условий для детей
При этом вы не обязаны переселяться или регистрироваться по месту жительства в покупаемом доме
После приобретения дома, вам необходимо будет выделить доли в нём на всех членов семьи
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.