Можно ли анонимно подать заявление в полицию в данном случае?

Здравствуйте, можно ли написать заявление на человека в полицию и чтобы он не узнал, кто написал заявление?

, Денис, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Данное положение закреплено в УПК РФ:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна