Возможно ли уменьшение алиментов на ребенка?

здравствуйте,у мужа от первого брака двое детей,он платит алименты,у нас родился ребенок,могу ли я подать на уменьшение алиментов

, Ольга Юрченко, г. Пугачев

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании п. 1 ст. 119 СК РФ если  после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рекомендую вам для решения этого вопроса обратиться в суд.

Желаю удачи!