В какие сроки должна быть погашена моя судимость?
Здравствуйте у меня суд постановил от 30 09 2003 года по ст 228 ч 1условный срок наказания 6 месяцев .Естественно я исправно ходил на отметки по месту жительства в 2011г женился и жил на територии Французкой федирации никаких нарушений у меня в России нету прилетев домой хотел устроится работать в охрану говорили что через 10 лет судимость снимут полностью и я негде фигурировать не буду но когда стали меня пробивать по базе выяснилось что она там висит и ни кто ее не снял к кому обратиться подскажите что делать ? с уважением Баранов Владимир Михайлович Г Омск
Здравствуйте!
Судимость погашается при условном осуждении по истечении испытательного срока, при этом то что в базе МВД имеются сведения о Вашем осуждении не означает что судимость не погашена, просто сведения в базе остаются, но наличие сведений не означает того что судимость не погашена. При этом принятия отдельного постановления о снятии судимости не требуется.
ст. 86, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;