Как отключить соседа от моей канализационной трубы?
Частный сектор. Трубы канализации ничьи, администрация не взяла на баланс и отказывается решать любые вопросы частников. Почти у каждого свой колодец, куда и подходят все сточные воды. Соответственно все затраты на ремонт, обслуживание и т.д. за каждым хозяином. Получилось, что к моей канализационной трубе присоединен еще один частник, дальше все это барахло идет в мой колодец. Все бы ничего, но сосед решил сливать кипяток в канализацию. От этого у меня проблемы в колодце. Как его отключить и где? труба идет как от его собственности, так и по моей
Здравствуйте! Направьте соседу досудебную претензию о демонтаже незаконной конструкции либо возмещении расходов на содержание общей канализации, а при отказе обратитесь с иском в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Также необходимо изучить наличие разрешительной документации на канализационные сооружения.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
понятие «незаконной» тут не может фигурировать так как она такая же незаконная для меня. Он не готов нести расходы. Нужно срочно отключить его трубу на моей территории. Как правильно и последовательно это сделать
Направьте соседу по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о демонтаже «врезки» либо вручите лично под роспись, а при отказе обратитесь с иском в суд.