Возможно ли ухудшение в апелляции в данном случае?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, возможно ли ухудшение в апелляции не по тем основаниям, которые указал прокурор в представлении? У нас суд ухудшил по тем основаниям(без указание на закон, а просто указав на то что первый суд якобы не указал возможность применения условного наказания.Хотя суд указал ) которые не указывал прокурор. Является ли подобное существенным нарушением закона?Мне известно, что суд не связан доводами предстваления и сам может проверить дело независимо от доводов представвления. Но правильно ли я понимаю, что согласно п 17 пленума 26 это правило не должно применяться?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
суд не связан доводами предстваления и сам может проверить дело независимо от доводов представвления. Но правильно ли я понимаю, что согласно п 17 пленума 26 это правило не должно применяться?

Ирина

Ирина,

полагаю Вы правы.

Пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ от 27.11.2012 г. прямо указывает, что суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

А судя по Вашим словам,

.

суд ухудшил по тем основаниям… которые не указывал прокурор

Ирина

Значит, есть основания для отмены апелляционного определения суда в кассационном порядке.