Куда обращаться, если судебные приставы бездействуют в моем случае?
Куда обратиться,если Судебные приставы в течении нескольких месяцев бездействуют в отношении должника по алиментам
Здравствуйте, в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документов могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействиями), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
То есть сначала пишите жалобу на бездействия пристава начальнику отдела судебных приставов, у которого есть 10 дней для ответа. После это пишите заявление в прокуратуру, потому что чаще всего после первой жалобы приставы продолжают бездействовать.
Для консультации и помощи в составлении документов можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате на платной основе.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия.
Из смысла ст. 123 указанного Закона следует, что жалобы на действия (бездействие) судебного пристава — исполнителя подаются в порядке подчиненности.
Для начала, рекомендую обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.
Желаю удачи!