Трудовой договор с проректором
Здравствуйте! Такая ситуация. Я работаю в Институте повышения квалификации работников образования. С Минобрнауки нам назначили человека на должность проректора. Говорят что нам нужно заключить с этим человеком договор ДО КОНКУРСА. Я без понятия что это за договор который заключается НА СРОК ДО КОНКУРСА. Какой договор целесообразно заключать в таком случае? Не могли бы вы кратко объяснить суть такого вопроса и поделиться образцами такого рода договоров? Спасибо!
Здравствуйте Ахмед.
С Минобрнауки нам назначили человека на должность проректора. Говорят что нам нужно заключить с этим человеком договор ДО КОНКУРСА.
Если речь идет о трудовом договоре, то в этом случае необходимо заключить срочный трудовой договор, т.е. на определенный срок, до назначения на должность по результатам конкурса.
Иного варианта договора именно в рамках трудовых правоотношений с работником более быть не может по закону в данной ситуации на мой взгляд.
Статья 58 Трудового кодекса Рф:
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Т.е. сроком действия такого трудового договора до проведения указанного конкурса Вы его можете оформить в рамках трудовых правоотношений. Форма трудового договора срочного характера аналогичная обычному трудовому договору, с той лишь оговоркой, что он заключается на определенный срок. Лучше всего использовать типовую форму рекомендованную Рострудом РФ и проверенную на соответствие действующему трудовому законодательству РФ, прикладываю ее во вложении к ответу.