Нужно ли в данном случае оплачивать электронную печать?

Предложили займ у физического лица. Но нужно оплатить электронную печать в размере 500₽. Стоит ли соглашаться или это мошенничество

, елизавета, г. Екатеринбург
Иван Шатловский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Соглашаться или нет на получение займа это исключительно ваше решение. Для совершения займа между физическими лицами на сумму превышающую 10 000 рублей необходимо составление договора в письменной форме (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Если вы планируете заключать договор посредством обмена с Заимодавцем электронными документами, то для Вашей идентификации потребуется электронная цифровая подпись.

Электронная цифровая подпись выдается исключительно удостоверяющими центрами.

Электронная печать так же является средством идентификации для организаций в электронном документообороте, но является необязательным  (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).

Для физических лиц электронная печать не используется.