Что делать в случае, если человек купил автомобиль и не переоформил и попал в ДТП?
продал машину,а покупатель не поставил на учет и попал в дтп. У моего покупателя не было страховки ОСАГО теперь другой участник дтп(истец) подал в суд на страховую компанию, следом страховая компания подаст в суд на владельца транспортного средства и на того человека который совершил ДТП
Юрий, во-первых истец не может подать в суд на страховую. Если ответственность участника не была застрахована, то страховая -ненадлежащий ответчик. Во-вторых если подадут в суд на участника ДТП (реального собственника) и вас (собственника по документам), то отвечать будет ОН так право собственности на автомобиль переходит не с момента регистрации в ГИБДД, а в момент приобретения, а именно заключения договора купли-продажи. Что касается регистрации в ГИБДД, но она не подтверждает право собственности на автомобиль, а случит лишь для учета ТС и возможности участвовать в дорожном движении. Таким образом, сумма ущерба будет взыскана с реального причинителя вреда.
У меня в производстве было в точности такое дело как вы описываете, я могу помочь вам в подготовке отзыва на иск, если вы будете ответчиком. Вы можете обратиться ко мне в ЧАТ.
С уважением, Марина Юрьевна. Новосибирск.
Если информация была вам полезна поставьте плюс.