Нужно ли данный документ заверять у нотариуса?

Добрый день, физическое лицо(арендодатель) хочет сдать в аренду нежилое помещение юридическому лицу ООО(арендатор). И у арендодателя возникают опасения выполнит ли свои обязательства арендатор в полном объеме: арендная плата и сохранность имущества. Вопрос: Может ли третье физическое лицо заключить с арендодателем соглашение или другой документ где он(третье лицо) гарантирует что он отвечает по обязательствам юридического лица -арендатора? Если да ,то какой документ лучше составить , заверять ли у нотариуса этот документ.

, Екатерина, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такой договор называется договором поручительства. Заверять нотариально его не нужно.

По данному договору третье лицо поручается за исполнение обязательств арендатором и несет ответственность в случае неисполнения арендатором своих обязательств.