Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу других лиц?
Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу других лиц, у которых в этой же квартире есть доля, при том что есть долги по жку?
, Света, г. Казань
Александр Перилов
Добрый день Светлана.
Вы можете подарить свою долю любому лицу. Но при этом, если одаряемый будет не близким родственником он заплатит налог 13 % от стоимости доли. Наличие долгов за коммунальные услуги никак не влияет на право подарить свою долю. Единственное, при наличии большой задолженности судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с долей квартиры в Росреестре. Тогда пока задолженность не будет погашена, подарить не получится. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру и узнаете, есть ли там запрет отчуждения.
Удачи