Смогу ли я закрепиться с данной поликлинике?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я хочу закрепиться в четвертой поликлинике, я иногородняя, но мне отказывают и посылают в областную, я беременна и мне тяжело туда добираться, как быть в этом случае?

, Ирина, г. Воронеж
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Вы вправе выбрать любую поликлинику, которую вам будет удобно посещать. Единственное условие — она должна иметь возможность принять нового пациента (плановая загрузка определяется нормативами).
Если вы прикрепляетесь к поликлинике не по месту своего жительства, то вызвать врача на дом будет нельзя.
При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис ОМС.

Отказать в прикреплении могут, если выбранная поликлиника переполнена и находится не в районе вашего проживания. Вы вправе потребовать письменный отказ, на основе которого сможете пожаловаться в страховую организацию, Минздрав России или Росздравнадзор.