Каким образом можно передать этот участок другому члену СНТ?Алексей
Для начала нужно выяснить каким образом происходит распределение участков в СНТ.
Есть два варианта:
1. Когда СНТ передавали большой участок земли и данный участок делился между членами СНТ, составлялись списки собственников участков, которые передавались в Комитет по земельным ресурсам. В этом случае Комитеты по земельным ресурсам сразу выдавали постановления о принадлежности участков на праве собственности.
Если у вас такой вариант, то в кадастровой выписке, которую нужно обязательно заказать и получить через МФЦ, вы увидите собственника участка. В этом случае вопрос нужно будет решать только в судебном порядке.
2. Участок земли, где хозяйствовали садоводы, принадлежал полностью СНТ. На собрании членов СНТ выносились решения о закреплении участков за тем или иным лицом-садоводом, выдавалась выписка из протокола на руки, копия земель СНТ и садовод шел в Администрацию и приватизировал данный земельный участок.
Если у вас второй вариант, то вполне можно вступить в члены СНТ, получить на ОБщем собрании участок, который вам распределят и соответственно оформить его по приватизации через Администрацию.
Выясните, не в собственности ли данный участок?