Могу ли я в данном случае обратиться в суд?

Здравствуйте у меня вчера отключили свет, без всяких уведомлений,я проживаю с ребенком 8 лет одна,всё продукты сегодня уже начали портится, могу ли я обратиться в суд и стребовать с них за продукты и услуги подключения?

, мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В данном случае нужно определиться с причиной отключения электричества.

Порядок приостановления или ограничения коммунальной услуги регулируется гл. ХI

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 23.02.2019)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В Постановлении указаны основания ограничения и приостановления коммунальной услуги без уведомления, а также с уведомлением. Уведомлять обязаны при ограничении услуги в случае возникновения задолженности за коммунальную услуги. Подробный порядок уведомления также прописан в Постановлении.  Если указанный порядок нарушен, обращайтесь в прокуратуру с заявление о восстановлении подачи коммунальной услуги и нарушении Ваших прав путем незаконного ограничения коммунальной услуги. если действительно незаконно (просто так ) отключили электроэнергию, то можно возместить нанесенный ущерб в судебном порядке, представив соответствующие доказательства.