Военный билет или справка?
Добрый день,
Мне 33, ВБ не получал. В аспирантуру поступил в 2008 г., диссертацию не защитил. Проживал по месту прописки, повесток не получал. 27 лет исполнилось в феврале 2013г. Когда пришел в военкомат за билетом, сказали бланков нет, приходите летом. Потом у них так и не появился: работал в-основном в иностранных компаниях на проектах, где про ВБ не спрашивали. Сейчас устроился в отечественную компанию, требуют уладить вопрос с военкоматом и принести документ (ВБ или справку). В военкомате был, выдали направление на анализы и список документов. Анализы сдал, теперь надо к ним на мед. комиссию. Справку уклониста, по понятным причинам, получать нет желания. В связи с этим есть вопросы, т.к. немного запутался от обилия информации:
- Есть ли шансы получить ВБ? В сети находил информацию касательно поправок в закон о военной службе, согласно которым справки уклониста вместо военного билета выдают только тем, кто подлежал призыву (был младше 27 лет) начиная с 01.01.2014г. Так ли это или я неправильно понял? Насколько это мой случай?
- Правильно ли я понимаю, что без законных оснований я "прогулял" (самостоятельно не пришел в военкомат) только один призыв (осенний 2012г.), т.к. законные отсрочки у меня были только в течение 3 лет (2008-2011) + 1 год на защиту (2011-2012)?
- Является ли вышеуказанное основанием выдать мне справку или можно правомерно требовать выдачи ВБ?
- Обязательно ли писать объяснительную и какую информацию нужно туда включить для увеличения вероятности получения военного билета вместо справки? Какие документы, помимо указанных в списке, я могу дополнительно приложить для обоснования своей правоты на получение ВБ?
Спасибо. А объяснительную надо все-таки писать или нет?
Нет. Она не является обязательной. Тут Вы можете ее написать исключительно для формировании доказательственной базы, сославшись на приведенное судебное решение — мотивируя обязанность военкомата выдать военный билет.