Добрый день, мне 45 лет, записался на госуслугах на замену паспорта, в списке документов есть военный билет, у

Добрый день, мне 45 лет, записался на госуслугах на замену паспорта, в списке документов есть военный билет, у меня его нет, в старом паспорте нет отметки о военной обязанности, окончил Военную кафедру, после этого в военкомат не ходил, что делать чтобы получить паспорт и не ходил в военкомат?

, Kas, г. Краснодар

Здравствуйте. Отсутствие военного билета не является основанием для отказа в замене паспорта в 45 лет. МВД обязано заменить паспорт даже без документов воинского учёта. Поэтому подавайте документы с тем, что есть. Если спросят про военный билет — обычно пишется объяснение, что документ отсутствует или не получался.

Но нужно понимать, что между МВД и военкоматами есть межведомственный обмен, и сведения о воинском учёте могут запросить самостоятельно. Полностью гарантировать, что военкомат никак не заинтересуется ситуацией, нельзя, особенно с учётом окончания военной кафедры.

Если хотите, могу подсказать, как в Вашей ситуации лучше пройти процедуру замены паспорта с минимальными рисками и без лишних походов по инстанциям.