Как действовать, если возник конфликт с производителем?

Пользовался продукцией IQOS (АО Филипп Моррис). Когда презентовали (года 2 назад), использовали стики (табачную продукцию) европейского производства (Италия). Недавно полностью перешли на стики российского производства (завод Ижора). Качество не то, что резко ухудшилось. Оно пропало совсем. Табак не тянется (явно заменили). Полимерный наполнитель не выдерживает температурной нагрузки. Даже защитная полиэтиленовая упаковка пачки стала в 2 раза тоньше. Я потребовал не ущемлять меня в моих потребительских правах и предоставить возможность приобретать стики европейского производства. Либо заплатить компенсацию за невозможность пользоваться услугой. Получил ответ, что продукция Ижорского завода абсолютно идентична европейской, других стиков не будет и это моя проблема. Можно как-то поставить на место этих совершенно офигевших горе-бизнесменов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Можно как-то поставить на место этих совершенно офигевших горе-бизнесменов?

Алексей

Доброго дня, Алексей. Если вы готовы взяться за то, чтобы доказать, что под видом одной марки, имеющей какие-то определенные стандарты качества, продается товар, этим стандартам не соответствующий, то гипотетически существует возможность привлечь недобросовестных производиетелей к ответственности. Это будет долгий путь с непредсказуемым результатом, как и любые судебные тяжбы. При этом первая сложность будет состоять в том найдете ли вы экспертов, которые смогут провести необходимые исследования, хватит ли у вас денег оплатить их заключения, будет ли вообще их заключение таким, как вы ожидаете или они придут к тем же выводам — продукция соовтесттвует требованиям к качеству. Если все это сложится удачно, то, тем не менее, вероятность победы в суде останется гипотетической — суд может не принять эту экспертизу, назначить другую. И еще много есть нюансов на этом пути. Если вы такой путь пройти готовы, возможно, в конце пути вы сможете добиться привлечения недобросовестного производителя к гражданско-правовой ответственности. Обращайтесь, если надумаете. Услуги, разумеется, платные.