Добрый день.
Извините за ожидание. Но этому есть причины:
1. Сегодня Пасха.
2. Ваш вопрос не так прост.
Банк реализовывал скорее всего не конфискованное, а залоговое имущество. Арестованное и конфискованное имущество реализует Росимущество (такой государственный орган), которое никогда не выставляет объявлений на Авито.
Понятия «блиц-цена» в нашем законодательстве нет.
Есть понятие «аукцион», которое расписывается в Гражданском кодексе (ст. 448).
Так вот, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить порядок реализации залогового имущества, утвержденный банком. В каждом коммерческом банке есть такой документ (он так же должен быть размещен на сайте).
Если банк разместил объявление о торгах на Авито, то юридический и фактически он сделал публичную оферту, т.е. предложил ЛЮБОМУ лицу принять участие в торгах. Следовательно: банк так же должен был определить правила торгов. Как Вы указали в своем вопросе:
«до указанной даты имущество может быть реализовано вне аукциона по цене не ниже ****руб. Заявления по цене ****руб.и выше рассматриваются в порядке их поступления»
Это и есть условия торгов. Теперь разберем их:
1. В этих условиях нет понятия «блиц-цена».
2. Цена установлена по принципу: «не ниже..»
3. Заявления принимаются в порядке их поступления.
Теперь ответы на Ваши вопросы:
1. Заявленная банком нижняя планка цены без аукциона не является блиц-ценой (хотя формулировка условий торгов у банка немного корявая)
2. Определение победителя, которого выбрали до завершения аукциона, который дал максимальную цену из всех заявок — не правомерно. Банк обязан соблюсти условия торгов — т.е. принимать заявки до конечной даты, указанной им в условиях.
3. Прием заявок после Вашего предложения фактически возможен, но есть полезный для Вас нюанс: если суд установит, что условие торгов «до указанной даты имущество может быть реализовано вне аукциона по цене не ниже ****руб» противоречит ч. 2 ст. 447 ГК РФ, то у Вас все шансы отменить итоги торгов и перевести на себя права покупателя.
2. Если иное не предусмотрено <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=BFFF5E37D9F5F2E1408FBF3A7A3AC26A&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=300822&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=30&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=6952155642519620270&REFFIELD=134&REFDST=10806&REFDOC=300822&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D89%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E7%E0%EA%EE%ED%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D5759&REFDST=10806» id=«mr» o=«30» title=«Ссылка на список документов:
» Лесной="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 04.12.2006="" n="" 200-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2019)="" Федеральный="" закон="" 16.07.1998="" 102-ФЗ="" 31.12.2017)="" «Об=»" ипотеке="" (залоге="" недвижимости)"="" 05.04.2013="" 44-ФЗ="" 27.12.2018)="" «О=»" контрактной="" системе="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" муниципальных="" нужд"="" 28.03.2019)="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" документах="" "="">законом
,
извещение о проведении торгов должно быть
опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение
должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и
о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах,
определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
Таким образом, есть факт нарушений Банком действующего законодательства РФ в части организации и проведения торгов. Вы, как фактический участник торгов, являетесь заинтересованным лицом и имеете право обжаловать результаты торгов в суд, установив требование о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по предложенной Вами цене.
Следовательно: Банк изменил первоначальные условия торгов. Таким образом — есть факт нарушения положений ГК РФ и, соответственно — нарушения Ваших прав как участника торгов. Рекомендую составить и направить в Банк претензию. Одновременно с этим направить жалобу в УФАС по региону (Управление Федеральной антимонопольной службы). Законностью проведения торгов и аукционов занимается как раз эта служба.
Если по результатам проверки УФАС будет установлен факт нарушения — Вам и карты в руки для судебного обжалования. С постановлением (решением) ФАС любой суд будет на Вашей стороне.