Что нужно, чтобы выписать из муниципального жилья сына?

Мой сын не проживает в квартире 2 года. За квартиру не платит. Ему дали временное жильё, пока он не получит свою квартиру, т.к.он стоит на очереди. Женился, прложивает у жены в 2-х комнатной квартире. У меня квартира муниципальная. Не могу приватизировать, т.к.он требует деньги за свою долю. Ещё прописана дочь. Могу ли я его выписать без его согласия? И что для этого нужно?

, Светлана Давлетшина, г. Москва

Добрый день. Выписать сына получится только путем обращения с иском в суд и только при наличии всех условий, которые перечислены в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:                                                                                 1.Человек должен долгое время не проживать в квартире — пункт 3 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.                                                                 2.Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т. п.  — ст. 71 Жилищного Кодекса РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте                                                    3.Выехал добровольно, а не вынужденно. Например, из-за конфликтов.       4.Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в пункте 4 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ.                                                                                       5.Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом не препятствовали.