Введение в заблуждение

Я подал заявление в САТЭК об аренде земли для строительства гаража , они рассмотрели его и дали добро, через аукцион я выкупил этот участок а когда подписывал договор не посмотрел а в договоре было написано обслуживание автотранспорта и гараж в этой зоне строить нельзя . Подскажите если я подам в суд на САТЭК что они меня ввели в заблуждение то судья скажет что надо было смотреть договор когда подписывал?

, Дима, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договор не посмотрел а в договоре было написано обслуживание автотранспорта и гараж в этой зоне строить нельзя. Подскажите если я подам в суд на САТЭК что они меня ввели в заблуждение то судья скажет что надо было смотреть договор когда подписывал?

Дима

Если исходить из классификатора, то разрешенное использование для гаражей конкретно это

Объекты гаражного назначения
Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения личного автотранспорта граждан, с возможностью размещения автомобильных моек

Вы как собственник участка можете изменить вид разрешенного использования своего участка под любой из доступных в данной зоне. Уточнить о возможных видах возможно в местной администрации. НО! Ваш вид разрешенного использования также предусматривает размещение гаражей:

Обслуживание автотранспорта

Размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных, не указанных в коде 2.7.1

Т. е. в общем, на мой взгляд, даже если Вы не измените вид, то гараж построить возможно и это не будет нарушением, единственное, что могут придраться, что код 2,7,1 используется для личных целей, а Ваш вид предполагает использование под несколько гаражей и мест размещения.

Считаю, что расторгнуть договор по данному основанию нельзя.

Дима
Клиент, г. Магадан
Я пришел как физическое лицо в САТЭК и спросил могу ли я на этом участке построить гараж, они рассмотрели и говорят берите землю через аукцион, в итоге я взял землю и написал письмо в САТЭК узнать нужно мне разрешение на строительство гаража или нет а они пишут что в этой зоне нельзя вообще гараж строить, я им объясняю что изначально просил землю под гараж, они говорят чтоб строить нужно через думу внести изменения в зону ПР 301 в обслуживание автотранспорта внести слово гаражи, что я и сделал.Когда внесли через полгода изменения я пишу им снова письмо нужно разрешение для строительства если для своих нужд, они пишут что для своих нужд разрешение не требуется и я построил не дострой (фундамент) а когда пошёл оформлять его, сказали что частный гараж там строить нельзя, только комерческий.Пришлось делать проект для строительства, пока делали проект кончился договор аренды и на этом основании в САТЭК отказали в выдачи разрешения на строительство.А у КУМИ нет оснований для продления аренды.