Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования по состоянию здоровья?
Меня задержали сотрудники ППС и доставили в отдел полиции. Спустя час они самостоятельно выгнали мою машину на проезжую часть и вызвали сотрудников ДПС. Когда те приехали:только начался оформляться первый документ-протокол. Мне предложили на месте пройти алкотестер-я согласился при свидетелях.Результат 0:0, После этого предложили проследовать в мед учереждение для дальнейших экспертиз,.. На что я отказался,матевировав,что 1:не они меня останавливали и 2:по состоянию здоровья я инвалид 2группы и мне необходимо по времени срочно принять химиотерапию. Мне оформили отказ,машину увезли на штрафстоянку,хотя обещали этого не делать,если я соглашусь на отказ... Есть ли у меня перспективы в суде,не лишиться водительского удостоверения?
Возможно, поможет общественный резонанс, с этой целью попробуйте обратиться в СМИ и рассказать им о своей истории.
Можно ещё на этапе административного расследования заявить дознавателю ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения (со ссылкой на ст. 2.7 КоАП РФ), хотя, скорее всего, дело всё равно будет передано в суд и там также заявите данное ходатайство.
просьба оценить ответ