Законно ли мне отказали в покупке сим-карты в салоне связи, если мне 16 лет и я был с паспортом?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я решил приобрести сим-карту в салоне связи. Я предъявил паспорт. Мне отказали, ссылаясь на то что мне нету 18 лет. Законно ли мне отказали в покупке?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Законно, поскольку в силу ст.21 Гражданского кодекса РФ дееспособность гражданина возникает в полном объёме с 18-летнего возраста. Но в возрасте с 14 до 18 лет подростки имеют право совершать какие-либо сделки с согласия родителей или лиц, их заменяющих. В случае с покупкой сим-карты в салон связи придется прийти с одним из родителей. Только в этом случае оператор продаст Вам сим-карту раньше 18 лет.