Имеет ли право руководство давать менее 7 дополнительных дней к отпуску за вредность степени 3,2?

Здравствуйте!Имеет ли право руководство давать менее 7 дополнительных дней к отпуску за вредность степени 3.2?Если нет как с этим бороться?

, Сергей, д. Уржум
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Нет, отпуск в 7 дней минимальный.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если работодатель не реагирует на ваши заявления, можно написать заявление в Государственную инспекцию труда для проведения проверки работодателя, и привлечения его к административной ответственности.

Сергей
Клиент, д. Уржум
Они ссылаются на то, что якобы дополнительные дни расчитывает программа, которая больше 6 дней не выдает)

Если Вы отработали во вредных условиях труда полную норму рабочего времени, должно быть не менее 7 календарных дней.