Беременную сокращают, будет ли эта компания выплачивать декретные?
Здравствуйте, нас в конце апреля сокращают с работы, по соглашению сторон. Я беременна 2 й месяц идёт... Я не хочу оставаться на этой работе, так как работа не спокойная. меня как сократят я хочу устроиться к папе на работу,официально, он ип, декретные кто будет выплачивать, государство? А ещё вот откуда меня сокращают, эта компания будет мне декретные выплачивать? Ведь вроде бы за последние 2 года считают декретные.
Эльвина, добрый день!
Пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам. При увольнении такое пособие выплачивается только в случае увольнения в связи с ликвидацией организации (прекращения деятельности ИП), поскольку это единственно законное основание увольнения беременной работницы по инициативе работодателя. Поэтому при увольнении с компании по иным основаниям пособие по БиР не полагается. Если же устроитесь работать у другого работодателя и выйдите в отпуск по БиР, то пособие выплатят. Пособие по уходу за ребенком выплачивается как работающим, так и неработающим лицам.