Увольнение в период испытания на вахте с предупреждением о нем за 3 дня
Здравствуйте! Муж на вахту выехал впервые, отработал пять дней. Об условиях работы, о питании промолчу также как и о работодателе. Он хочет расторгнуть договор, предупредив за три дня (последний абзац статьи 71 Трудового кодекса). Эта норма для вахты действует? Вахта - 2 мес./1 мес. отдых.
, Дарья, г. Новосибирск
Анна Гурина
Дарья, добрый день!
Да, действует.
Согласно ст. 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ТК РФ не предусматривает ограничений для лиц, работающих вахтовым методом, при принятии их на работу с испытательным сроком. Так, в ТК РФ не установлено, что срок предупреждения, равный трем дням, не распространяется на таких работников.