Может ли ответчик по иску привлечь для представления своих интересов в суде своего сына?

Соседка по домовладению подала иск на моего отца на раздел имущеста. Предварительных разговоров о разделе дома и участка в общей долевой собственности (по 1/2) не было. Ну понятно что без решения суда разделить все было трудно - так как у соседки на участке было два жилые пристройки ее, на которых не было оформлено соответствующего перераспределения долей. Суд прошел - в основном у суда были вопросу к истице , т.к. отец не возражал ни до судебных заседаний ни во время них. Назначили естесственно экспертизу , прошло семь заседаний , соседку неудовлетворило решение экспертиз по разделу именно земли она предложила отцу свой вариант, заключили мировое соглашение безропотно.

Сейчас подано ходатайство соседкой на возмещение всех! затрат - на адвоката и экспертизу, на подачу ходатайств через адвоката в тот же суд. На что ссылаться при защите - какие статьи могут помочь чтобы уменьшить сумму(что почитать). В заявлении она написала что до суда мирного решения спора не достигла, хотя разговоров не было.

1) Уже сейчас видно что часть заседаний излишне из-за недостаточной проработки материалов для суда, это мне кажется можно использовать для обоснования излишних трат на адвокатские услуги ? - достаточно на стенограммы судебных заседаний ссылок ?

2) Имеет ли какое то значение что экспертиза проводилась по ходатайству истца, что весь суд в общем был нужен т.к. было неузаконены должным образом пристройки(по сути после суда вместо 1/2 площади построек распределение было 3/4 к 1/4) ?

Да и большая часть замеров так же проводилась собственно из-за этого - настроено было весьма "кусочно".

3) Отец 74 года сильно стесняется - может ли он сказать что его сын будет участвовать в заседании ? При любый ситуациях теряется - можно ли мне в основном выступать если будут вопросы ?

, Александр, г. Воронеж
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» сказано, что судебные издержки при заключении мирового соглашения распределяются согласно его условиям. Если по условиям мирового соглашения распределение судебных издержек не оговорено, то судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

Судебные издержки, понесенные судом, распределяются поровну между сторонами.

Ваш отец может не присутствовать в судебном процессе. Для этого достаточно оформить на вас доверенность для представления интересов отца в суде и написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.