Не будет ли проблем с покупкой ртутного тонометра на али экспресс при получении?

Добрый день. Хочу заказать на алиэкспрес ртутный тонометр для точного измерения давления. Не будет не каких проблем при получении? Разрешается такое заказывать в Китае?

, Сергей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Тонометр — это медицинский прибор для измерения артериального давления, который является техническим устройством, работающим от сети или на батарейках. Срок гарантийного обслуживания данного прибора варьируется от 3 до 5 лет. Если продавец предлагает данный прибор на указанном ресурсе, то покупка не противоречит действующему законодательству РФ, поскольку товар не выведен из гражданского оборота.

На сегодняшний день рынок закупок никак не защищен от контрафакта. Эта ситуация не отвечает не чьем интересам. Действующее законодательство не содержит указания на конкретный документ, который бы подтверждал правомерность введения конкретного товара в гражданский оборот. Поэтому ни регистрационное удостоверение, ни сертификат (декларация) соответствия не могут подтвердить, что поставленный товар не является контрафактным. Крайне сложно определить это и по внешним признакам.

Помните. Товары в этом случае производятся для оборота в иностранных государствах, а на территорию нашей страны ввозятся, минуя таможенный контроль на государственной границе. На упаковках (или в инструкциях) таких товаров отсутствует текст на русском языке (поскольку он не предназначен для отечественного потребителя). При этом товары на китайском ресурсе обычно успешно проходят таможню.