Как избежать раздела кредита, который оформила жена перед разводом для покупки квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жена перед самым разводом, оформляет большой кредит, на себя, для покупки квартиры. Как быть чтоб не выплачивать часть кредита, так как кредит был взят специально,зная что сама не сможет выплатить.

, Евгений, г. Норильск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! В случае. если супруга попробует возложить на Вас обязанность по уплате этого кредита, способы для защиты у Вас есть.

Для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть, ВЫ будете указывать, что кредит не был израсходован на нужды семьи, а Вашей супруге нужно будет не просто сказать обратное, но и доказать это.

Евгений
Клиент, г. Норильск
спасибо большое