Возможно ли расторжение брака с американцем?
Добрый день. Я не нашла ответ на мой вопрос в предложенных по этой теме комментариях.
Вышла за муж в октябре 2017 г в Калифорнии. Прекратила процесс оформления иммиграционных бумаг и вернулась в Россию 10 апреля 2018 года, так как поняла, что в таком браке жить не хочу. Попросила развод. Муж сказал, что развод в Калифорнии занимает полгода, то есть не раньше ноября. Как я понимаю, он до сих пор на развод так и не подал (ему это выгодно - он имеет льготы налоговые как женатый человек, а мне ничего не платит, я и не просила, только развод). Брачного контракта не было, сертификат простой, без апостиля. Сейчас у меня рак груди и я ожесточилась и написала ему, раз мы женаты, пусть выплатит мне содержание положенное ежемесячное как он прописывал в петиции и продолжает платить, пока не разведется, мол, если поторопится, то счета за канцер ему уже не придется оплачивать).. На деньги я не рассчитываю, зная этого человека. И он прекрасно понимает, что судиться я с ним не буду. Я написала ему в расчет на то, что это его стимулирует развестись. Я не хочу быть официальной женой этого человека. Имущество мое - наследство только, как я понимаю, он не может на это претендовать, но можно написать завещание на детей, хотя не вижу смысла. Меня беспокоит только возможность выплачивать его долги, если они вдруг есть или появятся. Итак, резюмируя, могу ли я развестись здесь, хотя как я читала, Америка не признает наш развод в данном случае. Спасибо. Анна