Необходимость подачи декларации 3-НДФЛ при продаже з/у

Добрый день. По трём критериям ( земельный участок и жилой дом получен в дар от бабушки в сентябре 2013 года, вступление в права собственности в мае 2014 года и продажа земельного участка и дома в мае 2018 года за 900.000,00руб., т.е и владение более 3-х лет и купля-продажи, менее 1млн.руб) понимаю, что возникает освобождение об уплаты налога с прибыли. Вопрос: нужно ли подавать нулевую декларацию, если нет, то нужно ли предоставлять подтверждение сделки или договора-дарения в налоговую инспекцию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае в связи с тем, что право собственности на имущество было более трех лет, то в соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы можете не подавать декларацию о доходах.