На что нужно обратить внимание при составлении договора с сотрудником, работающим удаленно?

Добрый день! На что нужно обратить внимание при составлении договора с сотрудником работающим удаленно?

, Ксения, г. Ярославль
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Предусмотрите следующие условия:

1) Указать место трудовой деятельности. Нужно указать в трудовом договоре, что работник будет работать дистанционно, вне места нахождения работодателя.

2) Включить условие о контроле трудовой деятельности. Также очень важно здесь предусмотреть как будет осуществляться контроль за работой сотрудника, поскольку Вы в данном случае не можете наблюдать процесс работы, например предусмотреть, что работник по итогам деятельности будет составлять отчет о проделанной работе за неделю или месяц.

3) Возможность предусмотреть электронный документооборот. Согласно ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ между работником и работодателем может быть предусмотрен электронный документооборот, но тогда в дистанционном договоре с работником должна быть предусмотрена квалифицированная электронная подпись, которую можно использовать для всех документов начиная с трудового договора (ст. 312.2 ТК РФ).

4) Возможность не включение сведений о трудовой деятельности в трудовую книжку. Уведомление о том, что сведения о работе сотрудника не вносятся в трудовую книжку при наличии соответствующей договоренности (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).

5) Условие о режиме рабочего времени и отдыха. В договоре можно (но не обязательно) обозначить режим рабочего времени и отдыха сотрудника. Если таковой не оговорен, работник выбирает порядок выполнения обязанностей самостоятельно. Дополнительно необходимо оговорить порядок предоставления отпусков.