НДФЛ с продажи доли ребёнком
Квартиру купили в 2016 году в ипотеку за 9 млн рублей, через распределение долей наделили детей долями в 2017 году. В итоге 1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 сын, 1/4 дочь.
В 2019 продали квартиру за 12 млн 450тыс рублей. Квартиру купили в Ипотеку, и в договоре написано, что деньги получает муж, на свой счёт. Вопрос: так как это налог на доход, то доход фактически получил муж, может ли он подать декларацию на всю квартиру? Как уйти от уплаты налога детьми. Так как можем подтвердить расходы по ремонту квартиры, на сумму 3,5 млн
как подарок и не более.
делали Вы это, чтобы не ухудшилось материальное положение детей, не было уменьшения их имущества, а опека дала согласие на сделку по отчуждению.
однако, это не значит, что денежные средства вырученные от продажи их долей стали Вашей собственностью. они принадлежат детям, это их доход.